§ 2. Особенности межотраслевого управления
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67
68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84
85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101
102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118
119 120 121 122 123 124 125 126 127
Под межотраслевым управлением понимают исполнительную и распорядительную деятельность, осуществляемую органами государственного управления, наделенными межведомственными полномочиями относительно организационно не подчиненных им объектов, во время которой обеспечиваются слаженность и единство действий при решении общегосударственных и межотраслевых задач.
В отличие от отраслевого (линейного) управления, представляющего собой совокупность вертикальных правоотношений, при межотраслевом (функциональном) управлении имеют место горизонтальные отношения, т. е. отношения субъектов, организационно не подчиненных друг другу. Межотраслевая исполнительная и распорядительная деятельность возложена в основном на государственные комитеты, службы, администрации и инспекции Украины, в некоторых случаях — на министерства. Эти органы осуществляют межотраслевую координацию по вопросам, относящимся к их компетенции, а также функциональное регулирование в определенной сфере деятельности. Государственный комитет (службу, администрацию) возглавляет Председатель комитета (службы, администрации).
>>> 307 >>>
Например, Государственная таможенная служба Украины в соответствии с Положением о ней, утвержденным Указом Президента Украины от 24 августа 2000 г., является центральным органом исполнительной власти, осуществляющим непосредственное руководство таможенной службой Украины. В процессе реализации таможенного законодательства у нее могут возникать отношения с другими центральными органами исполнительной власти, предприятиями, организациями лишь в связи с перемещением грузов, товаров и предметов через таможенную границу, оформлением документов, взысканием таможенной пошлины и т. п. Организационной подчиненности, т. е. вертикальных отношений, между Государственной таможенной службой, с одной стороны, и этими органами управления, предприятиями и организациями — с другой, не существует. Организационные отношения в Государственной таможенной службе существуют только с Президентом Украины и Кабинетом Министров Украины, которым она подчинена, и, естественно, с региональными таможнями, таможнями, таможенными постами и подчиненными предприятиями, учреждениями, учебными заведениями, которыми Председатель Государственной таможенной службы руководит единолично'.
Границы действия (сфера управления) органов межотраслевого управления значительно шире, чем органов отраслевого управления, поскольку их деятельность является функциональной и распространяется на все или несколько отраслей управления. При этом в современных условиях круг вопросов, по которым необходима координация (согласование) деятельности отраслевых органов, постоянно расширяется. Это объясняется, во-первых, тем, что наряду с государственным сектором экономики развивается негосударственный, обусловивший появление большого количества новых объектов управления; во-вторых, тем, что интересы развития рыночных отношений требуют образования структур, уполномоченных осуществлять межгосударственные экономические, политические, культурные связи. Министерство экономики Украины по вопросам, отнесенным к его компетенции, взаимодействует с комитетами Верховной Рады Украины, центральными и другими органами исполнительной вла-
' См.: Офіційний вісник України. - 2000. - № 35. - Ст. 1477; 2001. - № 51. -Ст. 2268; 2002. - № 17. - Ст. 897.
>>> 308 >>>
сти, общественными объединениями, посольствам, консульствами, торговыми представительствами соответствующих государств в Украине, средствами массовой информации.
Межведомственность полномочий органов межотраслевого управления проявляется в том, что акты, изданные в рамках их компетенции, являются обязательными для всех органов государственного управления и органов местного самоуправления, не подчиненных им предприятий, учреждений, организаций. Органы межотраслевого управления несут ответственность за состояние и развитие порученной им сферы (круга вопросов) управления. Сфера межотраслевого управления отражается в наименовании этих органов: Антимонопольный комитет Украины, Государственная налоговая администрация и т.п.
Методам управления, используемым органами межотраслевой вневедомственной компетенции, присущи согласованное принятие решений, координация действий соответствующих органов в управлении при выполнении общегосударственных или межотраслевых задач.
Важное значение имеет устранение несогласованности в действиях органов исполнительной власти на всех уровнях противодействия, а желательно — и предупреждение таких отрицательных явлений, как инфляция, чрезмерное имущественное расслоение населения, сокращение производства, неравномерность развития отдельных регионов. Особенно острой является проблема развития экономических связей со странами СНГ в условиях перехода к рыночным отношениям.
Межотраслевую координацию деятельности в пределах страны, кроме правительства, государственных комитетов, служб, администраций Украины, осуществляют и министерства по вопросам, отнесенным к их компетенции. Такие функции, как уже отмечалось, осуществляют Министерство экономики Украины, Министерство финансов Украины и некоторые другие.
Политические и экономические преобразования, происходящие в Украине, требуют существенных изменений в структуре правительства и центральных органов исполнительной власти. Это будет осуществляться в соответствии с Программой «Украина — 2010» — первой за годы независимости стратегической программой развития нашего государства на ближайшее десятилетие. Согласно этой Программе количество министерств будет сокращено. Появится много новых органов межотраслевого управления: государственные комитеты жилищной и строительной политики, связи и информатики, физической культуры
>>> 309 >>>
и туризма, администрации (энергетическая, ценных бумаг, недвижимого имущества) и другие центральные органы исполнительной власти для осуществления специальных (исполнительных, контролирующих, разрешительных и др.) функций в соответствующих сферах.
Каждому виду межотраслевого управления присущи свои особенности. Они касаются не только системы органов государственного управления, но и объектов управления, характера прав и обязанностей участников правоотношений, возникающих в процессе межотраслевого управления, а также юридической ответственности.
В системе государственного межотраслевого регулирования рыночных отношений можно выделить два уровня: макроуровень и микроуровень.
На макроуровне определяется общегосударственная экономическая политика, устанавливаются налоги и гарантии, предусматриваются их предельные величины, сфера деятельности. Здесь решаются задачи формирования эффективных секторов производства инвестиционного климата, финансирования экспорта и импорта с целью защиты отечественного товаропроизводителя. Иными словами, объект государственного межотраслевого регулирования на этом уровне — рынок в целом.
Объектом государственного межотраслевого регулирования на микроуровне (на уровне конкретной экономики) являются многочисленные рынки различных видов продукции: промышленные, сельскохозяйственные, сфера предоставления услуг и т. п.. Именно здесь решаются задачи государственной поддержки экономики эффективных предприятий, ликвидации или реорганизации малоэффективных хозяйственных объектов, организации предупредительного процесса с целью торможения роста цен. В ходе этой работы важно выделить ее хозяйственных субъектов, в которых центральный пакет акций должен быть закреплен за государством, чтобы влиять на решения, принимаемые этими субъектами, в том числе с целью экономической безопасности страны. Из макроуровня на микроуровень делегируются права пользования налогами, их взимания в установленных пределах. Государственное межотраслевое регулирование на микроуровне осуществляется органами, управляющими конкретными отраслями экономики и сферой предоставления услуг.
Содержание управления государственным учетом и статистикой может служить ярким примером межотраслевого государственного управления.
>>> 310 >>>
Осуществление государственного учета и статистики, создание централизованной системы учета и статистики в Украине — важный рычаг управления социально-экономическими и политическими процессами в государстве и обществе.
Основы организации статистики и информатики в соответствии с Конституцией Украины определяются исключительно законами Украины. Управление в сфере государственного учета и статистики осуществляется на основе Закона Украины от 17 сентября 1992 г. «О государственной статистике в Украине». Этот Закон, направленный на регулирование правовых отношений в области статистики и ведения первичного учета, определяет полномочия и функции органов государственной информационной системы Украины с целью получения достоверной статистической информации о социально-экономическом развитии Украины, АРК и других регионов.
Государственную политику в области учета и статистики проводит Кабинет Министров Украины. Она направлена на создание единой (унифицированной) системы учета и статистики, определение содержания и приоритетов статистическо-управленческой деятельности на всей территории Украины.
Управление учетом и статистикой в Украине призвано обеспечить реализацию государственной политики в этой сфере, сбор, разработку, обобщение и всесторонний анализ статистической информации о процессах, происходящих в социально-экономической, политической жизни государства и его регионах. Содержанием общегосударственной статистики как функции управления являются также разработка и внедрение статистической методологии, базирующейся на результатах научных исследований, международных стандартах и рекомендациях, обеспечение достоверности, стабильности и целостности статистической информации. Учет и статистика призваны информировать о наличии и использовании природных, трудовых и материальных ресурсов в экономике, национальной прибыли, прибылях и затратах субъектов хозяйствования, населения и других экономических, социальных, административно-политических процессах, происходящих в нашем обществе.
Исходя из изложенного, следует подчеркнуть, что общегосударственная статистика и учет имеют межотраслевое назначение, поскольку они обслуживают потребности всех государственных орга-
>>> 311 >>>
нов, в том числе отраслевых органов управления. Тем не менее управление статистикой общегосударственного характера дополняется отраслевым управлением, что выражается в наличии отдельных видов статистики, например, финансово-валютной, судебной, таможенной и др. Объемы ведомственной (отраслевой) статистической отчетности определяются министерствами и ведомствами самостоятельно по согласованию с органами государственной статистики.
В основу организации государственного учета и статистики положены общие принципы государственного управления. Кроме того, статистическая деятельность в своей основе имеет специальные принципы. Среди них видное место занимает принцип представления в обязательном порядке всеми юридическими лицами и лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, данных, необходимых для проведения государственных статистических наблюдений. Эти статистические данные должны быть достоверными и представляться в полном объеме в установленные сроки и по определенным адресам. Порядок представления статистических данных определяется в формах государственной отчетности, утвержденных органами Государственного комитета статистики Украины (далее — Госкомстат Украины). Указанный принцип реализуется и в том, что органы государственной статистики после анализа полученных данных в свою очередь обязаны подавать собственную «продукцию» — статистическую информацию органам законодательной и исполнительной власти, Администрации Президента Украины, органам местного самоуправления, общественным организациям и гражданам в порядке, предусмотренном законодательством.
Среди специальных принципов современной организации статистического дела в Украине важное значение приобретает принцип привлечения к осуществлению государственных статистических наблюдений лиц, не работающих в органах государственной статистики. Указанные мероприятия проводятся по решению Кабинета Министров Украины на определенных этим решением условиях. Организация этих наблюдений возлагается на правительство АРК, местные органы государственной власти. Привлеченные к осуществлению статистических наблюдений лица пользуются правами и несут ответственность наравне со службами органов государственной статистики.
В процессе развития и становления статистических институций Украины особую роль играет принцип обезличенного использования статистических данных, в соответствии с которым все собранные
>>> 312 >>>
сведения о гражданах, юридических лицах могут использоваться лишь в сводном виде с обязательным сохранением государственной и коммерческой тайны.
Государственное управление в области учета и статистики осуществляется специальной системой органов, возглавляемой Госкомстатом Украины. В соответствии с Положением о Государственном комитете статистики Украины, утвержденном Указом Президента Украины от 6 ноября 1997 г., он является центральным органом исполнительной власти, которому подчинены органы государственной статистики в АРК, областях, районах и городах, а также предприятия, учреждения, организации, относящиеся к сфере его управления. Они составляют единую систему органов государственной статистики Украины. Госкомстат Украины возглавляет Председатель, который осуществляет руководство порученными ему сферами деятельности, несет персональную ответственность перед Президентом Украины и Кабинетом Министров Украины за состояние дел в этой сфере, определяет степень ответственности своих заместителей, руководителей подразделений Госкомстата Украины.
Госкомстат Украины призван осуществлять общее централизованное управление учетом и статистикой. При выполнении возложенных на него задач Госкомстат Украины: обеспечивает реализацию государственной политики в области статистики, сбор, обработку и всесторонний анализ статистической информации о процессах, происходящих в жизни страны, ходе экономических реформ, уровне жизни населения, развитии внешнеэкономической деятельности, ходе приватизации; разрабатывает и внедряет статистическую методологию, базирующуюся на результатах научных исследований; содействует переходу национальной системы учета и статистики на международные стандарты; выдает в соответствии с законодательством необходимую статистическую информацию субъектам государственного управления.
При решении этих задач Госкомстат Украины имеет широкие полномочия. В частности, он разрабатывает и реализует целевые перспективные программы реформирования и развития статистики, составляет национальные счета, межотраслевые и макроэкономические балансы; на основе анализа статистического материала, экономических данных принимает участие в формировании и подготовке общегосударственных программ экономического и социального раз-
>>> 313 >>>
вития, разработке проекта Закона о Государственном бюджете Украины; организует и осуществляет наблюдение за социально-экономическими процессами в Украине, ее регионах и отраслях экономики.
Госкомстат Украины обеспечивает: создание и ведение Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, определение организационных и методологических принципов его ведения, организацию единого государственного учета всех субъектов хозяйственной деятельности, подлежащих включению в этот реестр; разработку инструктивных, нормативных документов, разработку и усовершенствование технологии и программных средств ведения этого реестра и государственных квалификаций, которые используются органами государственной статистики, а также информационно-справочное обслуживание пользователей данными Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины; выпуск бюллетеней и сборников на базе этих данных.
Значительное место в деятельности Госкомстата Украины занимает контроль за состоянием первичного учета и отчетности за достоверностью отчетных данных во всех отраслях экономики, социально-культурного и административно-политического строительства. В процессе контроля в случае выявления приписок и других искажений отчетных данных Госкомстат Украины имеет право требовать от юридических лиц и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, вносить исправления в государственную статистическую отчетность, а в случае невыполнения ими этого требования в определенные сроки самостоятельно вносить их с последующим уведомлением соответствующих юридических лиц и граждан для внесения ими исправлений в показатели первичного и бухгалтерского учета, в другие связанные с этими данными показатели.
Госкомстату Украины также предоставлено право проверять достоверность данных, требовать от юридических лиц и граждан объяснений и другие материалы о выявленных нарушениях в учете и отчетности. Должностные лица органов статистики имеют право в соответствии с установленным порядком посещать проверяемые объекты, вносить предложения о привлечении должностных лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, виновных в нарушении законодательства, к ответственности, рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере учета и статистики. О результатах контрольной деятельности Госкомстат Украины может ^складывать Президенту Украины, Кабинету Министров Украины,
>>> 314 >>>
сообщать соответствующим министерствам, комитетам, ведомствам Украины о состоянии дел управления учетом и статистикой.
Органы государственной статистики (главные управления, управления статистики) АРК, областей, районов, городов ведают делами учета и статистики на соответствующей территории. Согласно с положениями о них, утвержденными Председателем Госкомстата Украины, в пределах своей компетенции они осуществляют сбор, обработку и анализ научно обоснованных статистических данных, представляют их в соответствующий орган государственной власти; ведут учет выполнения государственных заказов, показателей экономического и социального развития регионов, наличия и использования природных, трудовых и материальных ресурсов; занимаются усовершенствованием и унификацией учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности, проверяют постановку учета и отчетности на предприятиях, организациях всех форм собственности, достоверность представленных ими отчетных данных. Указания органов статистики по вопросам учета и отчетности являются обязательными. Сообщение в печати о выполнении показателей государственного заказа допускается лишь после проверки их соответствующими органами статистики.
Государственные органы статистики взаимодействуют с другими центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также международными статистическими организациями, однако неправомерное вмешательство в их деятельность любых субъектов не допускается.
За нарушение органами статистики и их должностными лицам законодательства о сборе и использовании статистических данных, утаивание или искажение статистической информации установлена административная ответственность. В соответствии со ст. 186-3 КоАП она наступает за непредставление статистических данных для проведения государственных статистических наблюдений или представление их недостоверными, либо с опозданием; необеспечение надлежащего состояния первичного учета; нарушение порядка ведения Единого государственного реестра отчетных (статистических) единиц Украины.
Должностные лица и граждане, использующие статистические данные в средствах массовой информации, научных работах и т.п. без ссылки на их источник, несут ответственность в соответствии с законодательством Украины.
>>> 315 >>>