Тема 1. Государственное управление и исполнительная власть.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 
34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 

 

Термин «государственное управление» широко используется как в отечественной, так и в зарубежной литературе, а также в законодательстве многих стран.

Государственное управление в широком смысле - сфера организующей и распорядительной деятельности государственных органов. Государственное управление в узком смысле - деятельность органов исполнительной власти, аппарата управления.

Государственное управление определяется следующими характеристиками:

а) государственное управление - конкретный вид деятельности по осуществлению единой государственной власти;

б) государственное управление - деятельность исполнительно- распорядительного характера;

в) государственное управление – прерогатива специальных субъектов (органы исполнительной власти, органы государственного управления);

г) государственное управление – подзаконная деятельность, осуществляемая «на основе и во исполнение закона»; она вторична по отношению к законодательной деятельности.

Соотношение  терминов « государственное управление» и «исполнительная власть»

Сфера  государственного управления – это практическая деятельность по реализации исполнительной власти, которая осуществляется органами исполнительной власти.

Признаки исполнительной власти.

1)исполнительная власть вторична по отношению к законодательной

2)исполнительная власть – это власть подзаконная;

3)исполнительная власть олицетворяется с деятельностью специальных субъектов, наделенных специальной компетенцией;

4)исполнительная власть  имеет исполнительно распорядительный характер.

Следовательно, государственное управление – синоним государственно – управленческой деятельности и форма практической реализации исполнительной власти. Государственно - управленческая  деятельность это функционирование субъектов исполнительной власти. Органы государственного управления – субъекты исполнительной власти, осуществляющие в том или ином объеме государственно – управленческую деятельность.

Таким образом, государственное управление практически осуществляется и в рамках системы государственной власти, базирующейся на началах разделения властей, а исполнительная власть приобретает реальный характер в деятельности особых звеньев государственного аппарата, именуемых органами исполнительной власти, а по существу являющихся органами государственного управления. Исполнительная власть, по существу, составляет содержание деятельности по государственному управлению.

Функция государственного управления – основные направления управленческой деятельности.

Функции государственного управления  делятся на общие и специальные. К общим, например, можно отнести планирование, прогнозирование, координирование, контроль, нормативное регулирование и т.д. К специальным – издание правовых актов, применение государственного принуждения, отраслевые, межотраслевые, территориальные и т.д.